Наша гордость – медалисты школы

Списки выпускников нашей школы

Так устроена жизнь. Уйдем мы... уйдут наши дети... внуки... Что остается? Остается память. Память о тех, кто дал нам жизнь, подарил нам свою доброту, научил любить свою родину, отчий дом. Может быть, когда-нибудь наши праправнуки откроют эту страницу, пролистают старый альбом и соприкоснутся со своими истоками, со своими корнями.и оживет все снова. Жизнь коротка. Память вечна.

140 лет назад в деревне Береговые Новинки, что расположилась на крутом берегу Оки, была открыта школа и тем самым положено начало просвеще­ния населения.

Известный историк-краевед Александр Серафимович Гацисский, исследовавший, в частности, историю сектантства, об этом событии в своей книге написал следующее: «В деревне Береговые Новинки открыто учили­ще как нельзя более кстати, потому что в ней, в одной только из всего прихо­да, находятся раскольники и зарождённые духом раскола».

Собирала сведения об истории образования в Новинках, заведующая библиотекой Новинской средней школы Н.А.Сочина. Она встречалась со старожилами деревни, записала их воспоминания.

К.П.Конюшкова(Алёшина) рассказала, что первой учительницей в началь­ной школе в Береговых Новинках была Фелицата Михайловна Смеловская. Она одна вела четыре класса, была очень уважаемым человеком в деревне и по всей округе. Многие в классе запомнили её в строгом тёмно-синем костюме с линейкой в руке.

МБОУ Новинская средняя общеобразовательная школа прошла долгий и славный путь от училища, открытого крестьянином- собственником Иваном Матюниным для 50 мальчиков в деревне Береговые Новинки в 1872 году до современной средней школы.

Наши выпускники, ученики и преподаватели прожили в это время вместе со всем народом бремя невзгод и величие достижений. Они защищали родину на фронтах Великой Отечественной войны, выполняли интернациональный долг в разных странах мира, многие работали и работают в отраслях народного хозяйства, преподают в различных университетах и школах. Большое количество выпускников работает и учится в Сельскохозяйственной академии.

Сегодня мы можем с полным основанием и законной гордостью говорить, что Новинская средняя общеобразовательная школа занимает достойное место в образовательном пространстве Богородского района. В 2012 году школа стала победителем в конкурсе сельских школ в рамках нацпроекта "Образование".

Опираясь на высокий профессионализм и творческую энергию преподавателей, активность и упорство учеников Новинская средняя школа с уверенностью смотрит в будущее.

смотреть презентацию