Знакомьтесь:

Габдуллина Лейсан Василевна - педагог-библиотекарь, здание на ул. Магистральной, д.1

Ерошкина Светлана Владимировна - библиотекарь на ул. Центральная, д.6

Пользователи библиотек имеют возможность работать в локальной компьютерной сети, сети Internet

1.Библиотека с хранилищем книг

Объем библиотечного (книжного ) фонда - 46 844 экземпляра

Из него:

Фонд художественной литературы – 19 924 экз.

Фонд учебной литературы- 25 683 экз.

Справочный материал - 763 экз.

2.Медиатека

• электронные образовательные ресурсы по такие предметам как история, география, литература, физика, астрономия, математика.
  • электронные приложения к учебникам по русскому языку, английскому,
  • фонохрестоматии
  • электронные образовательные программы, созданные педагогами школы.

Медиатека находится на сервере и с любого компьютера имеется доступ к ней.

3. Читальная зона, совмещённая с мультимедийным центром

Для этого есть компьютер, подключенный к плазменному телевизору. Это позволяет проводить более качественные библиотечные уроки, внеклассные мероприятия, просматривать художественные произведения на DVD и через Интернет.

Материально-техническое оснащение библиотеки кабинет №16.

Школьная библиотека работает по плану, утвержденному администрацией школы.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

* обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов;

* обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

* формирование эстетической, экологической культуры и интереса к здоровому образу жизни.

Фонд художественной литературы находится в открытом доступе читателей. Библиотека укомплектована научно-популярной, справочной, методической, художественной литературой для детей:

* младшего школьного возраста (1 – 4 классы);

* среднего школьного возраста (5 – 8 классы);

* старшего школьного возраста (9-11 класс);

* периодическими изданиями с учетом современных задач учебно-воспитательного процесса, а также учебниками и учебными пособиями.

Расстановка книг осуществлена по возрастным группам (1 – 4 классы; 5 – 8 классы, 9-11 класс). Литература для обучающихся 1 – 4 классов расставлена по тематическим рубрикам: «Сказки», «Стихи», «Интересное о разном», «О растениях и животных». В вестибюле школы имеются стеллажи с книгами для общего пользования в перемены.

Фонд учебников расположен в отдельном помещении. Расстановка произведена по классам. По мере поступления новых учебников, продолжала пополняться и редактироваться картотека учебников.

В библиотеке имеются в наличии 342 электронных носителя, которые занесены в электронный каталог. Библиотека укомплектована учебниками на 100 %. Все учебники находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, чему способствует проведение рейдов по проверке сохранности учебников. В дальнейшем планируется создание тематического электронного каталога всего имеющегося книжного фонда и электронных карточек на каждого читателя.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и к различным месячникам. Также имеются постоянно действующие книжные выставки, которые регулярно обновляются вновь поступившей литературой: «Новые поступления», «Детское справочное бюро», «Для вас читатели», «ФГОС в школе». Наиболее значимыми и удачными были циклы выставок к календарным датам: «Покорителям космоса», «Памяти Пушкина», «75 лет Великой Отечественной войне», «Удивительные животные». При подборе материала к этим выставкам готовились рассказы об истории праздника, сообщения об интересных фактах, также обучающимся предлагалась литература с выставки и проводились беседы с читателями. Особое внимание уделялось выставкам, посвященным писателям-юбилярам: читателям предлагалась краткая биография писателя, выставлялись его книги, проводились викторины.