Так устроена жизнь. Уйдем мы... уйдут наши дети... внуки... Что остается? Остается память. Память о тех, кто дал нам жизнь, подарил нам свою доброту, научил любить свою родину, отчий дом. Может быть, когда-нибудь наши праправнуки откроют эту страницу, пролистают старый альбом и соприкоснутся со своими истоками, со своими корнями.и оживет все снова. Жизнь коротка. Память вечна.

В марте 2006 года начал работу зал «История образования на Новинской земле», где мы рассказываем об истоках образования, развитии школы, наиболее значимых событиях, учителях и учениках, выпускниках Новинской школы.

Из выписки архивного документа мы узнали, что в ноябре 1872 года крестьянин-собственник Иван Ефимьевич Матюнин открыл в Береговых Новинках училище для 50 мальчиков.

Много минуло лет с тех пор. Страну будоражили революции, войны. Менялась власть. Неизменным оставалось одно - школа.

Первая школа была бревенчатая, одноэтажная, стояла на топком месте: под половицами весной долго стояла вода. Как вспоминают новинские старожилы на переменах они часто качались на половицах, а под полом хлопала вода. Когда вода доходила до самого пола и попадала в класс, учеников отпускали на весенние каникулы.

В 1935 г. Новинская школа была переведена в каменное здание.

Старожилы Новинок вспоминают, что этот добротный дом из красного кирпича принадлежал местному зажиточному крестьянину Кабанову. С 1961 года бессменный директор начальной школы в Береговых Новинках Раиса Григорьевна Корнева. Здесь она проработала учителем начальных классов 36 лет, а всего ее педстаж - 47 лет.

Старое здание находилось в оползневой зоне, и в 1980 году было принято решение о строительстве нового здания. Официальное открытие произошло 16 сентября 1995 года и вот уже семнадцать лет Новинская школа работает в современном благоустроенном здании.

Наша поисковая работа только началась, мы хотели бы больше знать о наших земляках, выпускниках школы разных лет. В наших планах создание экспозиций, посвященных разным выпускам, наиболее интересным и уважаемым выпускникам.

Торопитесь всё отдать при жизни,

Чтоб уйдя к небытию во власть

Теплым ливнем, снегом ли пушистым

Снова к милой родине припасть.