Собирала сведения об истории образования в Новинках, заведующая библиотекой Новинской средней школы Н.А.Сочина. Она встречалась со старожилами деревни, записала их воспоминания.

К.П.Конюшкова(Алёшина) рассказала, что первой учительницей в началь­ной школе в Береговых Новинках была Фелицата Михайловна Смеловская. Она одна вела четыре класса, была очень уважаемым человеком в деревне и по всей округе. Многие в классе запомнили её в строгом тёмно-синем костюме с линейкой в руке.

Рано утром она сама встречала каждого ученика,провожала в отдельную комнатку и поила чаем.

После уроков в школу шли жители села к учительнице за советом житейс­ким и помощью- кому письмо, кому ходатайство написать. Когда Фелицата Михайловна шла по улице, ей все кланялись. Прожила она долгую жизнь, умерла в г. Н.Новгороде в возрасте 101 года.

В 1943 году в школу пришла работать Пелипенко Галина Корниловна. Местные жители запомнили, как она шла по улице, худенькая с небольшим узелком в руке и вела с собой девочку.Жила с дочкой в маленькой комнатке при школе. Тихий голос, седые волосы, аккуратно уложенные веночком на голове, малый рост учительницы, которая была едва видна между партами-делали её внешне неприметной, но ученики её любили и слушались.

Быстро по деревне разнеслась молва, что Галина Корниловна была в партизанах, вместе с легендарным отрядом Ковпаке вышла из окружения. В 1945 году по направлению в село приехала новая учительница Зоя Леонидовна КИСЕЛЁВА(Названова). Вскоре она вышла замуж. Уроки в начальной Берего-Новинской школе вели в четырёх классах уже два учителя.

С 1961 года бессменный директор начальной школы в Береговых Новин­ках Раиса Григорьевна Корнева. Здесь она проработала учителем начальных классов 36 лет, а всего её педстаж- 47 лет. Имеет два высших образования-учителя начальных классов и учителя русского и литературы. Последний свой выпуск Раиса Григорьевна сделала уже в новой средней школе, куда перешла вместе со своими второклассниками в 1995 году, а в 1997 ушла на заслуженный отдых.

Всё лучшее в жизни этого замечательного педагога связано со школой. Она старалась сделать её уютным домом для детворы. В 1966 году вместе с ребятишками посадила во дворе сад, деревца прижились, а в 1980 году чудес­ного сада вместе с забором не стало. Он во время оползня ушёл под гору к реке. Вот тогда-то все забили тревогу, убедившись, что школа находится в оползневой зоне. И первой подняла вопрос о строительстве новой школы председатель сельского совета Мария Алексеевна Гуцу.

Общий стаж педагогического коллектива этой школы 202 года. Её учителя выучили и воспитали многих учеников, которые теперь сами стали учителями и добрым словом вспоминают своих первых наставников.