22 июля 2016 года в рамках Форума стратегических инициатив на ВДНХ состоялся летний кубок программы «Инженерно-технические кадры инновационной России «Робототехника», в котором приняли участие юные команды со всех регионов России, это более 3000 человек. Нижегородскую область представляли две команды Новинской школы. Среди 16 команд в категории «HELLO, ROBOT!» ARDUINO Сортировщик наши роботы стали лучшими. Команда Козловых Виктории и Валерии заняли первое место, а команда Харитонова Никиты и Гуцу Василия стали вторыми. Это не просто победа сельской школы в таком крупном инновационном мероприятии. В качестве награды ребятам вручили сертификаты на открытую квоту без участия в отборе на всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2017». Выражаем благодарность победителям и руководителю Епифанову Николаю Александровичу. Так держать!