30 июля в селе Сартаково состоялся XII Всероссийский фестиваль «Хрустальный ключ», где все гости могли насладиться гала-концертом самодеятельных творческих коллективов. Здесь же работала выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров и умельцев из Нижегородской области и других регионов РФ. В фестивале принимали участие фольклорные коллективы из Республик Мордовия, Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, областей Ивановская, Самарская, Ярославская, Кировская, Нижегородская и др. Среди гостей XII Международного фестиваля: Лена Василек и группа «Белый день», народный артист России, композитор, певец Александр Морозов, народный артист Болгарии и заслуженный артист России Бисер Киров, лауреат Всероссийских конкурсов Влад Чурсин, студент Миланской консерватории Влад Чурсин (младший), лауреат Всероссийских конкурсов вокалистов Андрей Савельев, Имперский русский балет под управлением Гедиминаса Таранды. Гости из государств: Сербии — ансамбль песни и танца «КОЛО», дуэт из Казахстана и др.

По традиции гостей фестиваля на околице села и вдоль улицы встречали хлебом-солью и традиционным русским угощением в том числе учителя Новинской школы: Сатаева Юлия, Белова Марина, Рязанова Алена, Першукова Дарья, Марова Надежда и ученицы Бочкарева Марина и Песцова Дарья.