Лето – удивительное время года. А июль – особенно: «июль» - макушка лета», как поэт. Это и яркое обжигающее солнце, и глубокое синее небо, и самые сильные и непредсказуемые грозы, и самое яркое разнотравье: синие колокольчики, малиновые гвоздики, голубые васильки и похожие на солнышко ромашки. Для одних июль – аромат лесной земляники и грибов, для других – жара и вечная пыль.  А для Маяковой Елены Викторовны, заместителя директора МБОУ «Новинская школа», учителя русского языка и литературы, июль – родной месяц: месяц самого яркого времени года, жарких суховеев, запаха выгоревшей полыни, и, конечно, любимых ромашек. А ещё июль – это месяц её рождения.

Родилась Елена Викторовна в далёкой Волгоградской области. Но вот уже 40 лет считает своей второй родиной край березополья, Богородский район. Все значимые и не очень значимые события в её жизни происходили именно здесь. А на сегодняшний день здесь её дети, её работа, её ученики.

Обычно жизнь человека принято делить на личную и общественную, которая проходит в трудовом коллективе. Да только как знать, где эта граница, когда работа становится домом, а дом продолжением работы.

Учителя…Родители доверяют им  самое дорогое, что есть у них в жизни - своих детей. И от учителя зависит, как ребята будут учиться в школе, какие взаимоотношения сложатся со сверстниками, насколько учение будет для них радостным и полезным.

Учитель - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от  человека всех его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен.

В МБОУ «Новинская школа» работает много талантливых, прекрасных, умных, справедливых и творческих учителей, настоящих мастеров своего дела.   Но одним из  лучших педагогов  я считаю – Маякову Елену Викторовну.   Она с первых дней  работы в школе, поразила меня своей тактичностью, умением привлечь интерес  ученика к предмету, она так интересно рассказывает о грамматике русского языка, что даже такой, казалось бы, сложный материал, но дети изучают его с таким интересом. А какие проникновенные уроки литературы довелось мне посетить у моей коллеги! И сколько восторженных отзывов я слышала об её уроках и литературных гостиных.

Это учитель, уважающий мнение  ученика, она умеет слушать и слышать. Особенно мне нравится её умение сдерживать эмоции, владеть собой, хотя  я понимаю, как сложно это в некоторых ситуациях.

Елена Викторовна очень открытый и  искренний человек, эмоциональная, яркая, всегда готовая прийти на помощь. Она строга, но в меру. Повезло  человеку, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердцах учеников огонь познания, вовлечь их в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Именно таким педагогом и является учитель русского языка и литературы  нашей школы Маякова Елена Викторовна.

Двадцать девять лет назад она переступила порог школы, чтобы посвятить ей всю свою жизнь. Закончив в 1987 году Горьковский Государственный педагогический институт имени М.Горького, первые ступени  педагогической деятельности  она начинала  в своей родной Доскинской школе. А  спустя восемь лет, в  1995 году она перешла работать в школу-новостройку в поселке Новинки, где по сей день работает учителем русского языка и литературы, а с 2010 года еще и заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Елена Викторовна привлекла к себе внимание коллег и учеников высокой эрудицией, творчеством, активной жизненной позицией. Оптимизму и порядку учила её мама Каширина Мария Петровна, которая одна подняла и воспитала двух замечательных дочерей. Трудолюбие и любовь к профессии почерпнула у своих учителей - лучших педагогов Богородского района Карповой Марии Николаевны, Пальгуевой Нины Александровны, Солдатова Геннадия Николаевича, Офицеровой Альбины Николаевны.

Елена Викторовна награждена  почётными грамотами и дипломами муниципального, регионального и федерального уровня, была обладателем гранта губернатора области. Среди её учеников обладатели золотых и серебряных медалей, финалисты районных, областных и всероссийских творческих конкурсов и фестивалей, победители предметных олимпиад.

Выпускники Елены Викторовна работают в разных сферах Нижегородской области и за её пределами, многие из них работают юристами, врачами, педагогами, инженерами, IT-специалистами  и так  далее.  Они  до сих пор поддерживают   теплые отношения со своим  учителем и наставником. Вспоминают поездки в Москву, Тулу, Ясную Поляну, Гусь Хрустальный, Городец и другие. Вновь переживают в памяти яркие события школьной жизни: агитбригады, встречи с интересными людьми, литературные гостиные, традиционные заседания клуба «Семья», экскурсии, поездки в театры, походы с ночевкой и костром. Каждый год на вечере встречи выпускников звучат слова благодарности в адрес любимого педагога и всегда её ученики дарят любимые ею ромашки.

Преподавание в школе - непростое и хлопотное дело. Но никогда Елена Викторовна не усомнилась в выборе своего жизненного пути. Гореть и зажигать других - вот такое её жизненное кредо. В школе она нашла призвание и всеобщее признание.

От имени педагогического коллектива учитель физики Кварталова Т. Ф.