Выступление председателя профкома МОУ Новинской

СОШ Богородского района Нестеровой Е.Н.

(зрительный ряд - компьютерная презентация)

На живописном берегу реки Оки недалеко от Нижнего Новгорода раскинулся поселок Новинки, в котором стоит школа, имеющая почти полуторовековую историю образования. Уникальность школы заключается не только в многонациональном составе обучающихся (около 20). Новинская школа – это две школы в одной: средняя общеобразовательная (215 человек) и специальная (коррекционная) (65 обучающихся - в основном цыгане). Цыганские и русские дети сидят вместе за партами, активно общаются на переменах и подсказывают друг другу на занятиях. Все хотят быть бизнесменами, юристами или менеджерами. Барон Савло Бобович очень гордится - своим внуком Юрой. Мальчик учится в школе и мечтает стать политиком. «Раз уж президентом Америки стал афроамериканец, то президентом России вполне сможет стать цыган», - убежден мальчик.

В школе - 30 педагогов, 80% из которых работают в 2 смены не первый год, неся на своих плечах нагрузку в 2 и более ставок. В образовательном учреждении обучается 50 детей инвалидов, что оставляет 13% от общего числа детей инвалидов по Богородскому району. В отсутствии ставки медика, педагоги вынуждены самостоятельно на свой страх и риск принимать решения, оказывать первую помощь. Переход на новую систему оплата труда привел к снижению заработной платы. С 1 апреля 2009 года руководители осуществляли доплаты, чтобы не допустить снижение доходов работников. С 1 сентября 2009 года заработная плата учителей, имеющую прежнюю нагрузку, уменьшилась. Политика оптимизации привела (по крайней мере в нашей школе) к снижению доходов учительства при огромных психо - эмоциональных и физических перегрузках.

Но мы не унываем потому, что живет в поселке удивительный человек, который предъявляет безмерные требования к жизни вообще и к своей в частности. Этот человек – глава Новинской сельской администрации Гуцу Мария Алексеевна. И вот уже более 30 лет она представляет интересы жителей. Глава Новинской сельской администрации – женщина, и, может быть, поэтому относится она ко всему по - матерински. Никто не остается без ее внимания. Не остаются без внимания и педагоги школ. На День Учителя МА собирает 2 школы и 2 садика, приглашает ведущих , и праздник длится допоздна. Льется песня, кружатся пары. Посмотрите на счастливые лица учителей. Задорным огнем горят глаза. И нет проблем. Пенсионеры тоже не забыты. О каждом помнит МА.

А если Масленица? Учителя выручат, и частушки споют и игры на воздухе проведут.

Пришла пора фестиваля. Учителя целыми семьями с раннего утра гостей поджидают. Хлебом с солью встречают. Пирогами угощают. Молочком холодненьким. А мамины пироги самые вкусные! А у нас ягоды! Квас, молоко топленое. Угощайтесь гости дорогие. Цветы полевые. Вода Ключевая. Много гостей собирается на поляне. Педагоги в фирменных бейсболках и футболках обслуживают фестиваль, находят общий язык с разными людьми. Нам не привыкать!

Поездки в Москву по приглашению заместителя председателя арбитражного суда нашего земляка В.Н. Исайчева стали доброй традицией. Опять МА хлопочет. Надо все успеть. Прогуляться по Красной площади. Посетить выставку художника Шилова. Не опоздать в ресторан. Нельзя проехать мимо храма Христа Спасителя. А вечером – цирк Никулина на Цветном бульваре или Московский Дворец молодежи. Мюзикл. Учителя зажигают. Переночуем в Измайловском гостиничном комплексе. Утром шведский стол и домой где ждут не только семья, но и низкооплачиваемая не престижная трудная работа учителя. Заряд бодрости и оптимизма придает силы, желание работать и жить интересно.

Чем больше работает М.А. тем больше у нее планов… За все у нее болит сердце. Труд М.А. на благо людей оценен по достоинству. В 2004 году ей присвоено звание «Почетный гражданин Богородского района». А она, оглядываясь на сделанное ею, наверное, может повторить слова нашего земляка В.Н. Исайчева: «Здесь в каждой капле есть душа моя». Вот так живет на селе человек, который отдает свое сердце людям…

Вынимая из широких штанин дубликатом бесценного груза, читайте, завидуйте я – педагог Новинской средней школы.

21.10.09 г.