Завершился Международный конкурс “Расскажи миру о своей России”, учрежденный “Академией инновационного образования и развития”, “Национальной родительской ассоциацией” при поддержке Министерства просвещения РФ. Конкурс проходил уже во второй раз и привлек к участию школьников и студентов из России и из-за рубежа. Всего поступило 1956 работ из 85 регионов и 17 городов-миллионников России и также из 23 стран.
Учащиеся «Новинской школы» стали участниками этого конкурса. Благодарственным письмом и Сертификатом награждены Палаш Семён и Даниил. По условиям конкурса они рассказали в видео презентации и страничке - презентации о Нижегородской области.
Так же в рамках этого конкурса была организована Всероссийская акция «Образы и символы Отечества глазами детей, основанной на работах участников конкурсов "Расскажи миру о своей России" и "Гимн России понятными словами". Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этой акции с учащимися 6-ых классов Светлана Ивановна Палаш провела урок музыки о Гимне РФ. Цель урока заключалась в формировании любви к Родине, представлений о символике нашей страны, развитие познавательного интереса к истории и символам государства, в частности гимну РФ.

Ещё один диплом участника IX Всероссийского конкурса творческих работ «Моя малая Родина» в номинации "Традиции и Ремёсла народов России" получил Даниил Палаш. Проект Российского союза сельской молодежи «Моя малая Родина» проводился уже в девятый раз при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Конкурс позволил молодежи рассказать о своей родной земле, о малой Родине, ее истории, предках, традициях и обычаях, чтобы сохранить это нематериальное культурное наследие для будущих поколений.