Урок безопасности «Правила безопасности на льду»

Уважаемые обучающиеся и родители! Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед. Берегите себя, своих родных!

Нельзя:

• Выходить одному на неокрепший лед;
  • Собираться группой на небольшом участке льда;
  • Проверять прочность льда ударами ног, клюшками;
  • Недопустимо выходить на лед в темное время суток;
  • Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии;
  • Идти по льду,  засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак. Необходимо носить рюкзак на одном плече.

Необходимо помнить!

• Если лед трескается и прогибается, остановиться немедленно и сойти со льда
  • Удостовериться в прочности льда.  Спросить разрешения перехода у взрослых
  • Передвигаться по льду на расстоянии друг от друга, внимательно смотреть перед собой за состоянием льда
  • Взять в руки шест,  лыжи. Снять рюкзак или надеть его свободнее на одно плечо
  • Играть только на окрепшем льду, подальше от незамерз­шей реки или полыньи.

Что делать, если провалились под лёд!

• Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
  • Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам 112.