15 февраля на сцене Нижегородского театра драмы состоялась премьера спектакля «Сартаковская Мадонна». Автором пьесы является житель села Сартаково, почетный житель Нижегородской области Исайчев Владимир Николаевич.

В основу сюжета легла история жизни Владимира Николаевича и его семьи, но если посмотреть шире, то произведение рассказывает о войне и человеческих судьбах. Название спектакля раскрывает основную тему произведения – женщины-героини, которые выходили целое поколение детей во время Великой Отечественной войны. Именно их автор называет «Мадоннами». В спектакле задействованы ведущие артисты театров города Орла. Режиссёр-постановщик Павел Минаков – руководитель театра «Орловская антреприза». Художник-постановщик спектакля – Анна Назарова. Автор проекта – известный московский театральный продюсер и антрепренёр Валерий Сергеев.

Учителям и ученикам нашей школы посчастливилось побывать на премьере. И мы выражаем огромную благодарность Владимиру Николаевичу за уникальную возможность соприкоснуться с прекрасным и преподнести детям урок патриотизма, любви и почитания предков.