В субботу состоялась линейка, посвященная проводам иностранного ученика Габриэле Валлин, который проучился в нашей школе 3 месяца по программе AFS. Каждый из нас запомнит надолго общение и времяпрепровождение с ним. Программа AFS раскрывает широкие возможности и горизонты для развития учеников не только в нашей стране, но и в мире в целом.

В одном из манифестов школы будущего ребята написали, что в классах должны быть студенты разных возрастов. В традиционной школе с этим вопросом туговато, скажу честно, никак… А вот опыт приобретения общения и обучения с ребятами из других стран-это возможно! И эту возможность нам дал конкурс «Директор школы». В этом учебном году в рамках программы AFS в нашу сельскую школу приехали ребята из Италии и Австрии. Габриэле – итальянец на 3 месяца, Элина – австрийка на полгода. Габриэле 1 декабря уехал, но обещал вернуться. Хотел остаться, но 3 х месячная стажировка не дает такого бонуса. А вот Элина остается на целый год. Что-то их зацепило. Ребята много интересного внесли в жизнь как семей, в которых жили, так и в жизнь школы в целом. Осталось много вопросов, на которые пока нет ответа. Как можно за 3 месяца научиться говорить, писать по-русски? Как можно выиграть олимпиаду по английскому у всех наших отличников? Ведь для Габриэля и Элины английский язык тоже неродной. Итальянец уехал, после Нового года ждем мексиканца….

Сатаева Ирина Геннадьевна