28 июля 2018 года в селе Сартакове прошел XIV Международный фольклорный фестиваль «Хрустальный ключ», приуроченный ко дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднованию 1030-летия Крещения Руси. В этот день состоялось торжественное шествие участников фестиваля, затем – церемония открытия и гала-концерт.

Гостями праздника стали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат областного Законодательного собрания Игорь Тюрин, глава местного самоуправления Богородского района Константин Пурихов, идейный вдохновитель праздника – председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», сопредседатель Союза писателей России, уроженец Сартакова Владимир Исайчев, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Богородского округа протоиерей Николай Челленяк, настоятель местного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира иерей Виталий Мишарин, почетный представитель Торгово-промышленной палаты РФ в Швейцарии, благотворитель Артем Казаков.

По традиции среди организаторов праздника учителя и ученики нашей школы.