В субботу 29 июля в селе Сартаково состоялся XIII всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс «Хрустальный ключ», приуроченный ко Дню памяти святого князя Владимира. Более 12 тысяч человек стали участниками и зрителями праздника фольклорной песни. Среди почетных гостей губернатор области Валерий Павлинович Шанцев, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.  По данным министерства культуры Нижегородской области, на фестивале выступили 28 творческих коллективов (около 500 человек) из разных регионов России: Воронежской, Курской, Ярославской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Рязанской, Ивановской, Нижегородской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Бурятия, а также зарубежья — Украины, Беларуси, Бангладеша, Вьетнама, Узбекистана.

Традиционно гости фестиваля прошли парадной колонной по селу Сартаково, а первыми их встретили хлебом-солью местные жители, педагоги и ученики Новинской школы.