Здравствуйте, девчонки!

Здравствуйте, мальчишки!

Как здорово, что мы вместе здесь сегодня собрались.

А собрались мы не зря. Ведь только вчера прошёл замечательный праздник, посвящённый солнышку, луне, звёздам, небу, космосу…

И праздник этот называется Всемирный день авиации и космонавтики.

А вы знаете, что такое космос?

--------------------------------------ответ детей-------------------------------

Да, ребята, космос – это что-то красивое и загадочное. То, где много комет, созвездий и других планет.

Ребята, а вы знаете, на чём можно улететь в космос?

--------------------------------------ответ детей------------------------------

Правильно, туда летают ракеты, или космический корабль. И у каждой ракеты и корабля есть свой экипаж.

Теперь давайте представим, что вы – в ракете. Весь класс – это экипажи нескольких космических кораблей. Представили? Теперь давайте разобьёмся на 3 команды – корабли. Хорошо. Но у каждого корабля есть своё название. Давайте узнаем, как вы называетесь. Мы вам раздадим карточки с буквами. Вам из этих буковок нужно составить слово – название вашего космического корабля.

А чтобы вы не заблудились, нужно, чтобы диспетчер на Земле вам помогал. И этим диспетчером будут наши помощницы из 10 класса.

Ну что, готовы? Тогда начинаем. Поехали.

----------------------------------1 конкурс «Составить слово – название корабля»--------------------

Молодцы! С первым заданием вы справились. Название корабля есть. А кто же капитан?

И как же вы будете связываться с Землёй? Вот вам следующее задание: выберете в своих экипажах капитана.

-----------------------------Выбор капитана и радиста-----------------------------------

Молодцы. Ну, что ж, теперь можно отправляться в путь. Давайте заведём наш космический корабль. А поможет нам в этом наш командир всех экипажей – старшая вожатая Евгения Рифатовна.

-----------------------Выход старшей вожатой, игра----------------------------------

Мы отправились в путь вместе с вами. Летели, летели и приземлились на неизвестную планету. Половину вашего экипажа похитили инопланетяне. Их нужно вернуть.

Прошло какое-то количество времени, вы давно не видели половину своего состава. Вы начали обследовать планету, на которую прилетели, и вдруг встретили инопланетян.

Инопланетяне – те люди, которых когда-то похитили. Они очень обрадовались, когда увидели свой экипаж, захотели поздороваться. И оставшаяся часть экипажа тоже поздоровались.

Все инопланетяне были с разных планет и здоровались по-разному.

1 команда – с планеты Квакалка. Вам нужно поздороваться, квакая.

2 команда – с планеты Песенная. Нужно поздороваться, спев песенку «Дружба крепкая не сломается».

3 команда – с планеты Плясовая. Нужно поздороваться, танцуя. Мальчики – в присядочку, девочки - кружатся.

Начали.

-------------------------------Все здороваются по очереди.-----------------------------

Молодцы! Продолжаем нашу историю. Чтобы выручить свой экипаж нужно пройти несколько испытаний. Первое испытание – отгадать загадки.

Мы будем задавать вам по 1 загадке, вы подумайте минуточку и отвечайте. Готовы?

Тогда начинаем.

Загадки:

Молодцы! Осталось ещё одно препятствие. Угадайте среди картинок, где находится Луна, Солнце и Земля.

-----------------------------конкурс---------------------------

Здорово! Вы справились со всеми заданиями. А значит, освободили свой экипаж. И настало время возвращаться на Землю.

Полетели?

Полетели!