Весна – удивительное время года. А март – особенно: еще лежит снег, ещё морозец щиплет щёки, но в воздухе носится весна: солнце слепит глаза, а воздух…

Люди, рождённые в это время года, тоже удивительные: яркие, светлые, одним словом, солнечные. В это время прекрасная учительница нашей школы отмечает юбилей.

Вот уже четыре года неустанно дарит частичку своей души детям Новинской школы умная, эмоциональная, внимательная, обаятельная Сазанова Елена Борисовна. Это учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.

Еще Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель», - эти слова с уверенностью можно отнести к Елене Борисовне.

Родилась она в учительской семье. Мама, Офицерова Альбина Николаевна, учитель иностранного языка, организатор по внеклассной работе, директор Доскинской школы, потом директор огромного детского дома в городе Горьком. Папа, Борис Михайлович,  – учитель технологии. С самого раннего детства знала Елена Борисовна «радости» учительского труда.  Родители  делились мудростью, душевной щедростью с учениками, пропадая на работе с утра до поздней ночи.   Работали так, как жили, а жили так, как учили родители: честно, открыто, всю себя отдавая работе, детям. А ученики, в том числе и Елена,  впитывали эту правдивую жизнь всем существом и верили им.  Чаще своих родителей девочка видела в школе, нежели дома.

На детях учителей всегда лежит большая ответственность: им нельзя подводить своих родителей, которые всегда на виду у общественности. Не подвела родителей школьница Лена: училась только на «отлично», была активисткой. Не подвела студентка Елена, поступив на факультет прикладной математики Горьковского государственного университета имени Н.И.Лобачевского. И всегда относилась с пониманием к учительскому труду. Может быть поэтому, окончив университет, отработав почти девять лет в научно-производственном предприятии «Салют», вернулась в школу и нашла она себя в роли учителя. Вот уже много лет продолжает дело своих родителей Сазанова Елена Борисовна учителем математики, директором Доскинской школы, учителем в Новинской школе.

Умению двигаться к поставленной цели можно только позавидовать. Нет преград для Елены Борисовны. Одна из первых в нашей школе она закончила дистанционную школу «Эйдос», приобретя опыт работы по исследованиям, проведению метапредметных уроков. Пройдя дистанционные курсы в ГБОУ ДПО НИРО, составила программу дистанционного курса по математике и сдала на сертификацию. В этом году подтвердила свою квалификацию, получив высшую категорию. Трудится она честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучая новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются.

Для своих учеников она не только строгий и справедливый учитель, но и старший товарищ, а ещё наставник. Со своим классом её увидишь то в спортивной форме на соревнованиях, то проводящей мастер-класс по оригами, составлению декупажа. А ещё может провести мастер-класс по игре в шахматы, да и соревнования по шахматам тоже. Она всегда рядом.

Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Это человек наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное, высокой требовательностью по отношению к себе.

Елена Борисовна наставник не только для своих учеников, но для своих собственных детей, которые пошли по её стопам. Дочь Юля живёт далеко, в Германии. Работает учителем английского языка в лицее. Сын, Николай Николаевич, работает в нашей школе учителем физической культуры. А ещё эта удивительная женщина бабушка 3-х внуков. С одними она говорит на немецком языке, а учит их русскому, показывая всю прелесть родного языка. С другим говорит на русском, но есть у неё желание научить его немецкому. Вот такая она – Сазанова Елена Борисовна.

Дорогая Елена Борисовна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем с 55 – летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.

От имени коллектива МБОУ «Новинская школа» Маякова Е.В.