"Артек" - страна детства и мне посчастливилось в ней побывать. Мне очень понравилось, что в Артеке никому из нас не было скучно и мы не хотели уезжать оттуда домой. Вожатые в лагере были очень приветливые, очень эрудированные и креативные. У нас в отряде работали трое вожатых и мы остались с ними очень хорошими друзьями. На вечере знакомств вожатые познакомили нас с главными страницами истории Артека. Мы узнали почему "хрустальники" многих поколений называют себя Гагаринцами! Школа в "Артеке"-это прекрасное место, переполненное теплотой, радостью и счастьем! Каждый артековец готов идти туда, чтобы узнать много нового и интересного. Учителя очень чутко чувствуют настроение всех учеников, умело включают каждого в работу! Стоит только взглянуть на школу снаружи, сразу появляется мысль, что это Хогвартс. И это действительно похоже!

А сколько впечатлений мы получили во время экскурсий! Мне посчастливилось побывать в Ливадийском дворце и в городе-герое Севастополь. Очень понравилась панорама города, вселяет гордость за Родину! Впечатлил Мемориал героической обороны Севастополя. На бетонной плоскости - рельефное изображение воина, отражающего две стрелы, символизирующие два неудавшихся штурма города, и пропускающего третью. Слева - годы обороны (1941-1942) и стилизованный якорь из камня, символизирующий морскую крепость. В центре размещены гранитные доски с названиями прославленных боевых частей и соединений Приморской армии, Черноморского флота, севастопольских предприятий, выпускавших продукцию для фронта. На светлых гранитных досках мемориала записаны имена 54 участников легендарной обороны, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. У мемориала на посту №1 несут почетную вахту школьники города.

Ну и конечно же, самое запоминающиеся событие смены-это приезд в "Артек" всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга! Встречали его все артековцы- полторы тысячи ребят более чем из 60 регионов нашей страны. К визиту волшебника на главной площади "Артека" установили самую высокую в Крыму 18-ти метровую елку.

Нам часто вожатые говорили:"Артековец сегодня- артековец всегда!" Приехав домой, я начинаю правильно понимать смысл этой фразы!

Хочется сказать спасибо министерству образования Нижегородской области, моим педагогам, старшей вожатой за уникальную возможность побывать в Крыму, в этой сказочной стране под названием «Артек».

Архипова Кристина, ученица 10 класса МБОУ «Новинская школа»