i00524.jpg

Спросить директора

>

?‍?12 апреля 2021 года в честь юбилея полета Ю.А.Гагарина в Космос» по Всей стране пройдёт множество акций и конкурсов!
Ровно 60 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам.

?Всероссийский открытый урок «60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос» (Минпросвещения России). Школьникам расскажут об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке покорившем космос – Ю.А.Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.
Открытый урок пройдет 8 апреля 2021 г. в онлайн-формате на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru).

?Всероссийская акция «Мечты о космосе» В рамках акции участники рассказывают о своей мечте о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества «с нуля» на новых планетах и поделиться, как его профессию можно применить в освоении космоса. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе#ДеньКосмонавтики. Акция стартует 10 апреля в социальной сети ВКонтакте.

Команда МИЦАР нашей школы поучаствует в Интернет-Чемпионате по истории космонавтики СССР и России. Соревнование пройдет в формате дистанционного командного тестирования. Каждой команде-участнице предложат ответить на 50 вопросов теста. Команда, ответившая на большее число вопросов за наименьшее время, объявляется победительницей в своей возрастной категории.

?12 апреля команда #РДШ предлагает принять участие в акциях Российского движения школьников, посвященных Дню космонавтики:

⭐ Онлайн-квиз "Космические истории" - квиз будет проходить в официальной группе "Вконтакте" "РДШ | Наука" (vk.com/naukardsh) 12 апреля 2021 года с 15.00 до 16.00 (мск). Участие в квизе предусматривается в командах от 2 до 10 участников. С 5 по 9 апреля 2021 года до 12.00 (мск) необходимо сформировать и зарегистрировать команду на сайте Российского движения школьников (рдш.рф). Список команд участников будет опубликован на сайте Российского движения школьников (рдш.рф) 9 апреля 2021 года в 15.00 (мск).

⭐ "По следам космических достижений" - найди следы космических достижений на улицах своего города или оставь след самостоятельно. Сделай классное фото, размести получившуюся фотографию на личной странице
в социальных сетях "Вконтакте" и/или "Instagram" (доступ к странице должен быть открыт) под хештегами #РДШ #РДШ52 #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

⭐ "Классная система" - всем классом изготовьте макет Солнечной системы и подготовьте описание элементов. Фотографию макета разместите 12 апреля 2021 года на своих странице в социальных сетях "Вконтакте" и/или "Instagram" (доступ к странице должен быть открыт). Укажи, что ты из Нижегородской области, не забудь написать город, школу, класс, ФИО и поставить хештеги #РДШ #РДШ52 #НаукаРДШ #ДеньКосмонавтикиРДШ.

⭐ "Космическая игра на платформе "Scratch" - создай свою собственную космическую игру на платформе "Scratch" на сайте (scratch.mit.edu), а ссылку на готовый проект опубликуй в официальной группе мероприятия в социальной сети "Вконтакте" (vk.com/spacegamescratch).

Чтобы принять участие в любом формате зарегистрируйся на сайте рдш.рф и подай заявку на участие во Всероссийской акции, посвященной дню Космонавтики!

Подробнее обо всех акциях читай в прикрепленном документе ??

? Три, два, один... Поехали!

Когда зародилась космонавтика? "Космонавтика как наука 'зародилась в 1903 г., когда К. Э. Циолковский опубликовал свою знаменитую работу "Исследование мировых пространств реактивными приборами»". До этого о ракете знали прежде всего как об одном из видов оружия. Циолковский обосновал возможность с помощью ракеты преодолеть силу земного тяготения и совершить полет в космическое пространство."