С 2018 года в России по указу президента В.В. Путина 5 декабря отмечается День волонтёра. Очевидно, именно эта дата была выбрана, потому что 5 декабря во всём мире отмечается Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Он был введён в 1985 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

По сути, добровольческое или как его сегодня часто называют волонтёрское движение, основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение охватывает различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.

Волонтёров можно увидеть при ликвидации последствий стихийных бедствий, оказывающими помощь сотрудникам МЧС, участвующими в поисках пропавших детей, помогающими людям с ограниченными физическими возможностями, участвующими в проведении крупных спортивных и культурных мероприятий и т.д.

5 декабря 2020 года проходила онлайн-конференция волонтеров AFS, в которой приняла участие Колпакова Елена Николаевна, учитель иностранного языка нашей школы и активный участник программ AFS.