На 2017 год у нас есть 3 квоты на путевки в "Артек". Приглашаем принять участие в конкурсном отборе учащихся 7-11 классов МБОУ "Новинская школа". Читайте внимательно Положение и участвуйте!

Положение о поощрении обучающихся МБОУ «Новинская школа» путёвками в ФГБУ «Международный детский центр «Артек»

I Общие положения

1. Настоящее положение о поощрении обучающихся МБОУ «Новинская школа» путёвками в ФГБУ «Международный детский центр «Артек» (далее Артек) определяет требования и порядок предоставления трех бюджетных путёвок обучающимся МБОУ «Новинская школа», добившимся успехов в области учёбы, общественной деятельности, спорта, культуры и др.  в 2016г-2017гг.
  2. Бюджетные путевки в МДЦ «Артек» для обучающихся МБОУ «Новинская школа» получены директором школы в качестве приза за победу во Всероссийском конкурсе для руководителей общеобразовательных организаций «Путёвка в Артек», итоги которого были подведены 11 ноября 2016г.
  3. Первое место во Всероссийском конкурсе «Путёвка в Артек» даёт право МБОУ «Новинская школа» на проведение самостоятельного отбора кандидатов на поощрение путёвками из числа обучающихся основной и средней школы.
  4. Порядок и сроки отбора кандидатов из числа обучающихся МБОУ «Новинская школа» определяются настоящим Положением.
  5. Кандидаты, ставшие лучшими по итогам отбора, получают право на получение бесплатных путёвок в МДЦ «Артек» в 2017г.
  6. Направление детей в МДЦ «Артек» осуществляется в следующих целях:

- выявление, поддержка и поощрение талантливых детей в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности и учебы;

- организация образовательного процесса в профильных программах в рамках дополнительного образования детей;

- выявление и апробация эффективных форм, методов и средств общего и дополнительного образования детей.

- эффективное сотрудничество между МДЦ «Артек» и субъектами Российской Федерации, направляющими организациями (партнерами).

- оздоровление детей.

1. Направление и прием детей в МДЦ «Артек» осуществляется в соответствии с условиями договоров, заключаемых ежегодно МДЦ «Артек» с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и направляющими организациями на основании производственной программы МДЦ «Артек», утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

II Порядок отбора и направления обучающихся МБОУ «Новинская школа» в ФГБУ «МДЦ «Артек»

1. Общие требования:

1.1. К участию в отборе кандидатуры на получение путёвки допускаются обучающиеся МБОУ «Новинская школа» 7-11-х классов, зачисление которых в эту образовательную организацию произошло до 11 ноября 2016г. (до момента объявления результатов Всероссийского конкурса «Путёвка в Артек»).

1.2. Возраст кандидатов: от 13 полных лет до 17 лет (включительно) на момент получения путёвок.

1.3. Медицинские требования – соответствие группе здоровья 1-2-3.

1.4. Наличие письменного согласия родителей (законных представителей) на отправку ребёнка в Артек в 2017г.

1. Этапы и критерии определения ребёнка, подлежащего поощрению путевкой в МДЦ «Артек»:

Отбор кандидатов на поощрение путёвкой в Артек происходит в 3 этапа:

2.1.  Этап 1. Начальный.

Сроки: с 23 ноября 2016г. по 27 декабря 2016г. Объявление результатов 12.01.2017г.

2.1.1. Требования к кандидатам:

1) Отметки «4» и «5» («хорошо» и «отлично») по всем предметам учебного плана по итогам 2 четверти , 1 полугодия  2016-2017 учебного года.

2) Отсутствие грубых нарушений правил поведения обучающихся, правонарушений и преступлений за весь период обучения в школе.

3) Обязательное участие во внутришкольном проекте «Имя России».

4) Написание эссе на тему: «Имя России».

5) Размещение на сайте ФИО претендентов на получение путевок.

2.2 Этап 2. Основной.

Сроки: с 13 января 2017г. по 26 марта 2017г. Объявление результатов 26.03.2017г.

2.2.1. Требования к кандидатам:

1)  Наличие портфолио у обущающегося МБОУ «Новинская школа», отражающие награды претендента как победителя, призёра или лауреата конкурсов, смотров, фестивалей, соревнований, олимпиад и пр. (школьного, районного, областного, всероссийского или международного уровня) за период с 01.09.2015г по 26.03.2017г. Приоритетными наградами считаются те, которые работают на имидж школы. Вышеназванные мероприятия должны иметь некоммерческий характер (без организационных взносов и иных средств с участников) и проводится при поддержке органов государственной власти любого уровня.

3) Написание эссе на тему «Почему я хочу поехать в «Артек»? до 13 марта 2017г.

2.2.3. По результатам второго этапа экспертная комиссия закрытым голосованием простым большинством отбирает 10 финалистов, которые продолжат борьбу за путёвки в заключительном этапе. Заседание комиссии проводится 28 марта 2017г. Заседание комиссии считается правомерным при присутствии более 60% её членов.

2.2.4. При равенстве голосов проводится повторное голосование среди участников, набравших одинаковое количество голосов. При повторном равенстве голосов приоритет отдаётся участникам, имеющих большее количество наград более высокого уровня.

Состав экспертной комиссии:

Председетель: директор школы

Члены комиссии:

-администрация – 3 чел. (зам. директора)

-педагогические работники – 12 чел:

-представители государственных общественных форм управления школы:

-председатель совета школы,

-председатель попечительского совета,

-председатель управляющего совета.

-независимые представители от родительской общественности (представители родителей учеников 1-ых классов- 3 чел)

-Капитаны (старосты) 7,8, 9,10,11 классов – 7 чел.

2.2.5 Результаты работы комиссии в течение 3 дней размещаются на сайте школы.

2.3 Этап 3. Заключительный с 03 апреля по 08 апреля 2017 года

2.3.1. «Я - лидер» (лидерские практики кандидатов).

Самопрезентация ( не более 3 минут).

2.3.2. Экспертная комиссия определяет победителей простым большинством голосов.

2.3.3. Результаты объявляются в этот же день и размещаются на сайте          школы.