Продолжается проект "Кабинет имени..." И сегодня, 31 октября 2016 года кабинету-лаборатории начальных классов № 4 присвоено имя Тивиковой Светланы Константиновны. Это духовный вдохновитель, наставник педагогов школы.

Тивикова Светлана Константиновна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой начального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения «Нижегородский институт развития образования».

Закончила историко-филологический факультет Горьковского государственного университета имени Н. А. Лобачевского. Закончила аспирантуру при Нижегородском педагогическом университете имени А. М. Горького. В 1993 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» по проблемам речевого развития младших школьников.

Область научных интересов: лингвистическое, литературное, речевое развитие младших школьников, гражданское образование в начальных классах, вузовское и постдипломное образование педагогов.

Имеет более 170 публикаций, опубликованных как в России, так и за рубежом, в том числе в Великобритании. Среди научных публикаций можно выделить монографию С.К.Тивиковой «Профессиональное саморазвитие педагога в системе постдипломного образования: коммуникативно-деятельностный подход» (2013), участие в четырех коллективных монографиях, пособие (в соавторстве с В.И. Воробьевой) «Сочинения по картинам в начальных классах». Научные статьи опубликованы в журналах «Начальная школа», «Вестник Новгородского университета», «Нижегородское образование», «Завуч начальной школы», «Педагогическое обозрение», «Практика школьного воспитания» и др. Является научным редактором сборника статей «Речевое развитие младших школьников: коммуникативно-деятельностный подход» (2011), коллективной монографии «Формирование основ гражданской идентичности у младших школьников» (2014).

Является автором регионального УМК по гражданскому образованию в начальных классах «Кораблик», «Жар-птица», автором интегрированных учебников по русскому языку и литературному чтению «Живой родник», программы «Речевое развитие младших школьников», программ внеурочной деятельности «Дорогою открытий и добра» (получившей признание на общероссийском уровне), «УТРО. Развитие речевого поведения младших школьников».

Имеет правительственные награды, в том числе Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации. Присуждены звания «Почетный работник высшего образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации».

Информация сайта http://www.niro.nnov.ru/?id=17418