МБОУ "Школа № 88 "Новинская" обеспечивает:

1) предоставление обучающимся бесплатного качественного общего образования уровней начального общего, основного общего, среднего общего образования;

2) реализацию обучающемуся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих документов:

- федерального уровня:

1. Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»;

2. Федерального базисного учебного плана, утвержденного приказом МОиН РФ №1312 от 9 марта 2004 года, приказом МОиН РФ от 31 января 2012 года № 69, «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования», приказом МОиН РФ от 1 февраля 2012 года №74 « О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом МОиН РФ от 9 марта 2004 года №1312»,

Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373, зарегистрирован в Минюсте России 22 декабря 2009 года, регистрационный номер 17785)

Приказа Минобрнауки России от 26 ноября 2010 года №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом МОиН РФ от 6 октября 2009 года №373, регистрационный номер 19707)

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897)

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2014 Г. N 1599 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ)»

3. В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года №189 « Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», зарегистрированного в Минюсте РФ 3 марта 2011 года, регистрационный номер №19993;

- школьного уровня:

1. Устава МБОУ " Школа № 88 "Новинская".

2. Локальных актов МБОУ "Школа № 88 "Новинская"

Сроки и объем усвоения образовательных программ на уровнях следующие:

I.начального общего образования – четыре года

II.основного общего – пять лет

III. среднего общего – 2 года

I уровень. Учебный план начального уровня предполагает четырехлетний цикл начального обучения. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы – не менее 34 учебных недель. Продолжительность уроков в 1 – м классе 35 минут в I полугодии, 45 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах-45 минут при  5-ти дневной учебной неделе.

Объем часовой нагрузки в 1 классе - 21

2 классе - 26

3 классе – 26

4 классе - 25

II уровень. Учебный план основного звена предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 35 учебных недель в год в 5-8 классах, на 34 недели в 9 классе. Продолжительность уроков - 45 минут при 6-дневной учебной неделе.

II уровень обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в становлении и формировании личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоопределению.

В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объеме.

Объем часовой нагрузки в 5 классе - 31

6 классе - 32

7 классе - 34

8 классе - 35

9 классе – 35

III уровень. Учебный план среднего общего образования предполагает 2-х летний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебных недели в год. Продолжительность уроков – 45 минут при 6 – дневной учебной неделе.

В средней основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объёме. Объём часовой максимальной нагрузки в неделю в 10 классе – 36 ч, в 11 классе – 36 ч.

3) Обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

-посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы в том числе для детей с ОВЗ;

-посещение платных кружков, секций, организованных на базе школы филиалами учреждений дополнительного образования

4) Создает благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности учащихся, всестороннего развития его способностей, в том числе организация социально – персональной реабилитации школьников с умственной отсталостью.

5) Гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся

6) Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.