Учхоз «Новинки»

18 июня 1956 года 62 гектара пригородной земли в районе деревни Щербинки, входящей в состав Приокского района, были переданы Горьковскому сельскохозяйственному институту для организации на них учебно-опытного хозяйства элитно-семеноводческого направления с развитым племенным животноводством «Щербинки».

При расширении границ города Горького в начале 60-х гг. ХХ века центр хозяйства из Щербинок был перенесен в район поселка Новинки, хозяйство было переименовано.

Традиции прогрессивного земледелия начинают развиваться в поселке Новинки с 1891 года, когда управляющий Нижегородским банком Шипов, купив «12 га земли в поселении Новинском», разбил на этой земле сад, известный ценными сортами плодовых деревьев, редкими гибридами растений.

После революции 1917 года хозяйство Шипова было конфисковано, передано ГПУ, впоследствии НКВД для организации пригородного подсобного хозяйства.

В 1928 году деревья вымерзли, сохранилось несколько яблонь сорта "Ранетки". В 1934 году сад заложили вновь.

С момента создания учебно-опытного хозяйства «Новинки» системы земледелия, плодоовощеводства разрабатывались в учхозе на основе тесного контакта с наукой. Более полувека учхоз является основной экспериментальной и учебной базой кафедр ботаники и плодоовощеводства НГСХА. За годы существования хозяйства на его землях выращивалось более 450 сортов различных культур как традиционных для региона пород(яблоня, груша, вишня, смородина, малина) так и малораспространенных экзотических растений ( облепиха, черешня, абрикос, жимолость, лимонник китайский, актинидия).

В 90-е гг. ХХ века более 10 гектаров земель учебно-опытного хозяйства занимала одна из крупнейших в Европейской части СССР плантация облепихи. Учеными Горьковского сельскохозяйственного института были созданы новые урожайные высоковитаминные масличные сорта этой культуры «Щербинки-1», «Щербинки-2», «Надежда».

В хозяйстве накоплен богатый опыт выращивания элитного и суперэлитного зерна сортов интенсивного типа, элитных сортов картофеля.

Процесс выращивания элитных семян – процесс сложный, трудоемкий и длится 5 лет. В первый год ведется отбор исходных лучших клоновых растений. На второй год отобранные клоны высаживаются и проходят испытание на поле первичного семеноводства. На третий год выращивают супер-суперэлиту, на четвертый год в питомнике выращивают суперэлиту, и только на пятый год – элитные семена для продажи.

В животноводческих комплексах учхоза выращивали элитных коров черно-пестрой и голштино-фризской пород; Капацинской Е.А. была выведена горьковская порода тонкорунных овец.

Возглавляли учебно-опытное хозяйство «Новинки» ученый-селекционер, заслуженный деятель науки РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, награжденный Золотой медалью им. И.В. Мичурина и Юбилейной медалью им. Н.И. Вавилова И.П.Елисеев, В.М.Ивашин, В.С.Морозов, И.И. Ивашин. Главными агрономами хозяйства были В.И.Шмаров, И.В.Шнурков, М.В.Зыков. Добросовестный труд З.И.Богатыревой, Н.Н.Гуляевой, М.В.Зыкова, В.М.Ивашина, В.П.Мухиной, В.С.Полякова, В.С.Шилова, А.Н.Юхова был отмечен государственными наградами.

В настоящее время основная сфера деятельности учхоза «Новинки» - производство элитного зерна. Директор предприятия – Евгений Иванович Ивашин.

1.Б.И.Лычагин. «Новинки» - школа передового опыта»: Горький, 1990.

2.Архив семьи Долматкиных, личные воспоминания Анатолия Андреевича Долматкина.

Долматкина Ангелина, ученица7 класса