Общая информация |
|
Модуль |
Основы мировых религиозных культур |
«УМК» |
Программа курса "Основы религиозных культур и светской этики" «Просвещение», 2012 Учебное пособие -Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. |
Тема урока |
Священные сооружения |
Тип урока |
Комбинированный |
Цель, задачи |
Цель: формирование понятия «священные сооружения» через ознакомление с культовыми сооружениями мировых религий Задачи: - Сформировать представление об основных священных сооружениях мировых религий – церковь, синагога, ступа, пагода, мечеть. -Научить различать священные сооружения разных религий по их характерным архитектурным особенностям. -Воспитывать уважительное и бережное отношение к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры. -Развивать речь, логическое и ассоциативное мышление обучающихся. Способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся, умению аргументированно отстаивать свою точку зрения. |
Необходимое оборудование |
ПК, мультимедиа, раздаточный материал, изображения священных сооружений |
Дидактическое обеспечение |
ПК, проектор, экран, тексты, мультимедийная презентация, схемы, таблицы, раздаточный материал |
Планируемые результаты урока |
|
Личностные |
Развитие коммуникативных способностей обучающихся, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения |
Предметные |
Формирование представлений об основных священных сооружениях мировых религий – церковь, синагога, ступа, пагода, мечеть |
Метапредметные (Регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД) |
Поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний Планирование учебного сотрудничества Промысливание (а не запоминание) важнейших понятий учебного предмета |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения |
Вводный контроль, взаимоконтроль, самоконтроль, взаимооценка. Самопроверка: заполнение таблицы «Священные сооружения религий мира» |
План урока с хронометражем |
|
1.Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи |
5 минут |
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии |
5 минут |
3.Выявление места и причины затруднения |
5 минут |
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
5 минут |
5.Реализация построенного проекта |
8 минут |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
3 минуты |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
5 минут |
8. Включение в систему знаний и повторение |
4 минут |
9.Рефлексия учебной деятельности. Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
5 минут |
План проведения урока с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся |
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя, применяемые методы и приёмы работы |
Деятельность обучающихся с указанием форм организации |
Формируемые УУУ ( с указанием конкретных действий) |
||
1.Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи |
Звучит классическая музыка на фоне видеоряда священных сооружений с целью эмоционального погружения в тему. Метод фокального объекта. Дежурное слово: храм Учитель читает стихотворение:
Андрей Блох Церковный сумрак. Мирная прохлада, Немой алтарь. Дрожащий свет негаснущей лампады Теперь, как встарь. Здесь шума нет, и сердце бьется глуше и не болит. Старинный храм, — защита от бессилья, Приют для битв, Где ангел Божий смертным дарит крылья Для их молитв.
Учитель организует беседу с учащимися по вопросам. Учитель: 2)Могли ли они обойтись без них? |
Фронтальная форма работы. Обучающиеся используют кубик с вопросами: 1.Как можно применить? 2.Как можно применить по- новому? 3.С чем можно соединить? 4.С чем можно сравнить по внешнему виду? 5.С чем можно сравнить по размеру? 6.Как можно использовать? Выбрав вопрос на кубике, отвечают о дежурном слове ХРАМ. Обучающиеся демонстрируют личный познавательный и житейский опыт по данной теме, высказывают различные суждения относительно своих интересов к изучаемому предмету
|
Коммуникативные: умение слушать и слышать Личностные: формирование учебной мотивации
Познавательные: умение построения логической цепи рассуждений: сравнения, обобщения.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствии с задачами коммуникации |
||
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии |
Вводный контроль. Репродуктивный метод. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Учитель: -Какие сооружения вы нашли? -Какие особенности смогли отметить? -Священные сооружения каких религий вам известны? Создание затруднения в индивидуальной деятельности обучающихся. Метод подводящего к теме диалога. Учитель: -Какие ещё религии народов мира вам известны? -Как вы думаете, существуют ли у них священные сооружения? -Кто из вас знает что-нибудь о священных сооружениях ислама и буддизма?
|
Фронтальная форма работы. Обучающиеся демонстрируют личный познавательный и жизненный опыт по данной теме, высказывают различные суждения относительно своих интересов к изучаемому предмету.
Формулируют и интерпретируют информацию |
Регулятивные: формирование внутреннего плана действий
Познавательные: умение построения логической цепи размышления |
||
3.Выявление места и причины затруднения |
Объяснительно-иллюстративный метод. Работа с иллюстративным материалом священных сооружений ислама и буддизма. Частично-поисковый метод. Учитель: -Соберём мозаику и определим к какой религиозной культуре относится данное сооружение. -Приготовьте сообщение по вопросам: -Какие из них вы можете назвать? -В чём особенности каждого из сооружений? -Похожи ли они на священные сооружения православной и иудейской культуры? -Как вы думаете, почему?
|
Фронтальная форма работы.
Работа в группах с источниками информации. Обучающиеся из деталей собирают мозаику. Затем определяют, к какой религиозной культуре относится данное сооружение и готовят сообщение по предложенным вопросам. Устанавливают связь между объектами, сравнивают, противопоставляют информацию, анализируют. |
Познавательные: умение составления модели и преобразование её в случае необходимости. Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации. |
||
4.Построение проекта выхода из затруднения. |
Частично-поисковый метод Учитель формулирует учебное задание, ставит цель, организует обсуждение, сопоставляет мнение и результаты деятельности обучающихся, создаёт необходимую образовательную среду.
Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся |
Работа в парах. Осознают ситуацию, ставят цель деятельности по отношению к познанию объектов, анализируют границы своих возможностей адекватной действовать в ситуации образовательной напряжённости. Маркировка текста. Выделяют факты, интересные события. Устанавливают последовательные и причинные связи через постановку вопросов |
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, умение вступать в диалог. Регулятивные: умение отслеживать действия партнёров. Познавательные: умение построения логической цепи размышления, умения создавать устные и письменные высказывания. |
||
5.Реализация построенного проекта |
Частично-поисковый метод
Учитель формулирует учебное задание: -проведём игру «Вопрос к ответу» по содержанию статьи из пособия для учащихся к готовым ответам |
Работа в группах
Игра «Вопрос к ответу» Подготовка вопросов по содержанию статьи из пособия для учащихся к готовым ответам. Обучающиеся демонстрируют свои результаты, участвуют в обсуждении, переопределяют собственную образовательную продукцию с точки зрения её места в общем результате |
Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации. Познавательные: умение осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая второстепенную. Регулятивные: умение отслеживать действия партнёров. |
||
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Частично-поисковый метод. Учитель формулирует учебное задание: -разделите слова на две группы, объясните принцип деления |
Работа в парах. Задание: разделить слова на две группы, объяснить принцип деления. Устанавливают связь между объектами, сравнивают, противопоставляют информацию, анализируют. |
Познавательные: формирование умений анализа, синтеза, сравнения, умений вести поиск и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: умение сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, умение вступать в диалог |
||
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Репродуктивный метод. Учитель формулирует учебное задание: - Заполните таблицу «Священные сооружения религий мира» |
Самостоятельная работа обучающихся по заполнению таблицы «Священные сооружения религий мира» Находят практическое применение информации |
Познавательные: умение структурирования информации в нужной форме.
|
||
8. Включение в систему знаний и повторение |
Частично - поисковый метод. Учитель организует обсуждение, сопоставляет мнение и результаты деятельности обучающихся, создаёт необходимую образовательную среду. Учитель: -Выберите из набора заданий и выполните только то, которое содержит новые понятия.
|
Работа в группах. Обучающиеся выбирают из набора заданий и выполняют только то, которое содержит новые понятия.
Сравнивают, противопоставляют информацию, обобщают. |
Познавательные: формирование умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения, умений вести поиск и выделять необходимую информацию. Регулятивные: умение отслеживать действия партнёров.
|
||
9.Рефлексия учебной деятельности. Инструктаж по выполнению домашнего задания. |
Создаёт ситуацию успеха
Организует индивидуальную и коллективную рефлексию деятельности, фиксирует достигнутые результаты, оценивает их. Даёт методологическую характеристику деятельности, как отдельных учеников, так и всего класса. Подготовка обучающихся к беседе с членами семьи и друзьями. Учитель: -Заполните таблицу:
-Что вы расскажите семье об уроке? Дифференцированное домашнее задание по степени творчества -Составить план экскурсии по священному сооружению. -Составить кроссворд по статье учебника. -Составить викторину по статье учебника.
|
Составление синквейна к слову храм
Рефлексируют собственные действия в таблице: знал, узнал.
|
Познавательные: умение построения логической цепи размышлений.
Регулятивные: формирование умения рефлексирования. Личностные: формирование адекватной самооценки. |
Литература:
-Сборник учебно-методических материалов «Основы религиозных культур и светской этики», ред. кол.: С.А. Максимова, В.К. Романовский, С.К. Тивикова - Н.Новгород : НИРО, 2012.
- Алексеев С.В. Все религии мира: энцикл. справ. / С. В. Алексеев, Г. А. Елисеев. - М.: Вече, 2007.
- Богомолов А. И. Религии мира: новейший словарь / А. И. Богомолов. - Ростов н/Д: Феникс, 2005.