Тридцатка лучших директоров школ России сразилась в очном испытании в Москве. Среди финалистов директор нашей школы Ирина Геннадьевна Сатаева. На первом задании отсеялись сотни конкурсантов. Оно было невероятно сложным – написание эссе о своей работе и своей школе. Спросите и чего тут сложного? Но как говорит председатель жюри доктор педнаук, профессор К. М. Ушаков «Когда мы в жюри читаем эссе, то видим, что основным предметом гордости и тем, что люди считают достижениями, является хозяйственная деятельность, налаживание отношение с вышестоящим руководством и огромное количество отчетности. Это, безусловно, нужно и важно, но беда в том, что такой труд вытесняет у большинства директоров главную миссию управленца – работу с коллективом учителей... В результате первого этапа мы отбираем несколько десятков самых интересных людей, среди которых обычно выделяются три характерных типажа. Первый — управленцы-профессионалы, глубоко системные, выстраивающие продуманную модель управления школой. Вторая – абсолютно гениальные управленцы, но интуитивные, «по наитию», от Бога. Третья – те, кого в бизнесе называют кризисными управляющими, вытаскивающие организацию буквально из развалин, работающие на азарте, поскольку чувствуют вызов. Никакого предпочтения какому-то типу нет, они все интересные и разные».

Очные испытания потребовали от финалистов серьезных моральных сил. Задания и вопросы конкурса были очень трудные, подчас жесткие. Ирина Геннадьевна с честью справилась с конкурсными испытаниями. На церемонии награждения нашему директору и еще 4 финалистам были вручены сертификаты на обучение по магистерской программе «Управление образованием» Института по образованию национального исследовательского университета – Высшая Школа Экономики. Мы гордимся!