Единственная ценность жизни – это семья.

Как только погибнет семья, погибнет мир.

Когда разрушится семья, будет разрушено все:

и духовенство, и монашество".

Cтарец Паисий Святогорец

Нижегородский областной фестиваль «Семейные ценности и благотворительные традиции Дома Романовых» посвящен 400-летию Императорского Дома Романовых. Мне посчастливилось участвовать в фестивале.

Фестиваль, несомненно, послужит укреплению и возрождению семейных и благотворительных традиций в Нижегородской области. Опорой Николая была семья. Императрица Александра Федоровна (урожденная принцесса Алиса Гессен - Дармштадтская) была для царя не только женой, но и другом, советчиком. Привычки, представления и культурные интересы супругов во многом совпадали. Повседневная жизнь семьи Романовых отличалась настоящей любовью и духовным единством.

Николай II был отличным семьянином, заботливым мужем и отцом. Не любил светских мероприятий и большую часть времени проводил с женой и детьми. В семейной жизни император был необыкновенно скромен. Траты на семью были минимальными. Младшие дочери донашивали платья старших. Во время германской войны царская семья не заказала ни одного нового платья.

Воспитывать детей на собственном примере - один из принципов воспитания детей в царской семье. Для государыни во взаимоотношениях с супругом очень важными были терпение, взаимное внимание, единство интересов, удерживание от ссор. Дети все это видели и понимали. Они росли в атмосфере любви и уважения родителей друг к другу.

Царская чета свела к минимуму демонстрации роскоши и величия императорского двора. Были прекращены пышные, грандиозные и дорогие царские увеселения. Повседневный уклад Романовской семьи становился простым и бесхитростным.

Последняя воля Государя передана в записях Великой Княжны Ольги: «Отец просит передать всем, кто ему остался предан и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него - он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильнее, но что зло не победит зло, а только любовь».

За несколько дней до расстрела царской семьи декретом Советов народных комиссаров РСФСР всё имущество Романовых было национализировано. Ни царского золота, ни счетов за границей обнаружено так и не было.

Из воспоминаний великого князя Александра Михайловича: «После лета 1915 года в заграничных банках на текущем счету императора не оставалось ни одной копейки. 20 миллионов фунтов стерлингов царских денег, которые держали в Лондонском банке, были истрачены Николаем II на содержание госпиталей и иных благотворительных организаций, находившихся во время последней войны под личном покровительством царской семьи…».

Сквозь дни, года, столетья

Быть может, кто забыл

Царем в миг лихолетья

Был избран Михаил.

Дано благословенье,

Вошел в силу закон.

И не было сомнения -

В руках надежных трон.

И полетели годы,

Но древа крепок ствол.

Один, другой из рода

Всходили на престол.

Реформы, войны, бунты…

То кризис, то расцвет.

У нас в стране как - будто

Всегда один сюжет.

Был молод царь последний,

Когда на царство встал

В отце своем наследник

Нашел свой идеал.

Власть, коль дана, то Богом

Русь православья край

Придерживался старых

Заветов Николай.

Страна в дыму раскола -

Разруха, голод, хмарь.

Отрекся от престола

Последний русский царь.

Моя презентация посвящена семейным ценностям Романовых, их увлечениям, семейному древу и истории их рода, так как кто многим увлекается – тот многое обретает. Не зря именно этот род правил Русью – люди многим интересовались и были богаты душевно.

И грянул выстрел погубивший

Царя со всей его семьей.

С иконы смотрит лик застывший,

Лик канонический, святой.