Весна… Какое красивое время года… Деревья уже покрылись дымкой зелени… Вот-вот зацветут яблони, вишни. Время новой жизни пришло…

Для многих жителей нашей страны весна – на самом деле время новой жизни, потому что это время года ассоциируется с днём Победы.

Как только подумаешь, какой ценой досталась победа советскому народу, дрожь по всему телу. Почти 27 миллионов погибших, умерших от ран, голода, замученных в лагерях смерти. Это больше половины всех погибших во второй мировой войне! Почти 27 миллионов людей не видят, как красива весна. Они уже никогда не узнают, как радуются ей их внуки и правнуки. 8 миллионов солдат не вернулось с полей сражений! А сколько это не рождённых сыновей и дочерей!

В нашем посёлке тоже много солдат не вернулось с войны. Мы помним о них. Но чаще вспоминаем весной, когда приближается день Победы. И хоть время идёт вперёд, день Победы становится для многих ближе.

Вот и в этом году особенно близким он стал для 12 учеников нашей школы. Нам выпала возможность не просто стать участниками литературно-музыкальных композиций, присутствовать на митинге. Нам выдалась уникальная возможность поучаствовать вместе с учениками Комаровской школы в акции, организованной Всероссийским общественным движением «Возвращение к истокам» и посадить аллею Победы в Сартакове. Место для неё выбрано самое красивое. С высокого холма будут смотреть на мир 170 берёзок и 65 липок.

Число молодых лип символизирует юбилейную годовщину Победы.

Эти саженцы в честь всех ветеранов второй мировой войны, тружеников тыла. Но каждый из нас, участвующий в посадке деревьев, вспоминал и своих родных: Богатырёва Виктора Александровича, Журавлёва Михаила Ивановича, Названова Николая Ивановича и других родственников.

Аллея Победы - это еще один своеобразный памятник славе наших ветеранов. Молодые деревца – это символ того, что мы, молодое поколение, внуки и правнуки, помним великий подвиг наших героев.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Тетюшев Артём, ученик 9 класса