24 марта 2016 года по рекомендации Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, целью которого является – привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, широкое информирование населения об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной и общественной профилактики этой инфекции, пропаганда здорового образа жизни среди населения.

Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн. - ежегодно умирает от туберкулёза.

.В Нижегородской области в 2015 году вновь заболело туберкулёзом   1062 человека. Среди них зарегистрировано 765 больных, выделяющих бактерии во внешнюю среду.

Заболеваемость туберкулезом в 2015г. в Богородском районе   составила 38,81 на 100000 населения, что на 6,3% выше уровня   заболеваемости 2014г.

Показатель заболеваемости ниже   среднемноголетнего уровня в 1,4 раза, по сравнению с областным показателем заболеваемость выше на 14%.

Заболеваемость среди декретированных групп населения по сравнению с 2014г. уменьшилась в 2,2 раза. В 2015г. зарегистрировано 2 случая заболевания туберкулезом среди медицинских работников.

В 2015г. в 5,4 раза уменьшилась заболеваемость среди детей по сравнению с 2014 г, зарегистрирован 1 случай заболевания, ребенок неорганизованный, выявлен при обращении с жалобами.

Среди подростков в 2015г. заболеваемости туберкулезом не зарегистрировано. (в 2014г. – 1 случай).

Туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза. Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие, но так же могут поражаться другие органы и системы.

Источником инфекции являются - больные активной формой туберкулеза люди и животные. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом животных.

Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%, а злоупотребление алкоголем - в 18 раз.

Туберкулез может начаться достаточно быстро, а может протекать совершенно не влияя на самочувствие больного, однако в большинстве случаев он развивается постепенно и для него характерны следующие проявления: быстрая утомляемость, слабость, общее недомогание, потливость по ночам, потеря веса, повышение температуры по вечерам, кашель. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

В ранних стадиях заболевания туберкулёз у взрослых можно выявить только с помощью флюорографического метода обследования. Обследование взрослого населения проводится не реже 1 раза в 2 года. Позднее выявление туберкулёза у взрослых приводит к выявлению тяжелых, запущенных и лекарственно-устойчивых форм заболевания.

У детей с 12 месяцев до 7 лет включительно туберкулёзная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту) , у детей с 8лет до 14лет и у подростков с 15 до 18 лет с целью раннего выявления туберкулеза используются пробы с Диаскинтестом. Родители, отказывающиеся от обследования своих детей, лишают их возможности раннего выявления и своевременного лечения от такого серьезного заболевания как туберкулез. Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей также   являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ).

Здоровый образ жизни, полноценное питание, физическая культура, закаливание – все это повышает сопротивляемость организма к туберкулезной инфекции.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих вас людей!

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе