Что такое туберкулез? Как он распространяется?

Туберкулез (ТБ) - это инфекционная болезнь легких, передающаяся по воздуху. При кашле, чихании, разговоре или плевании люди с этой болезнью выделяют в воздух микробы, известные как бациллы. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бацилл. Однако заболевают не все люди, инфицированные ТБ бациллами. Иммунная система либо убивает микробов, либо "отгораживается" от них, вводя их в латентное состояние на целые годы. Неспособность иммунной системы бороться с туберкулезной инфекцией приводит к развитию активной болезни, при которой ТБ бациллы размножаются и разрушают организм. Без лечения каждый больной с инфекционным ТБ ежегодно инфицирует примерно 10-15 человек.

• Каждую секунду кто-нибудь в мире становится инфицированным ТБ.
  • В настоящее время, в общей сложности, одна треть населения мира инфицирована ТБ.
  • У 5% - 10% людей, инфицированных ТБ, развивается активная болезнь.

Если у человека обнаружен инфекционный ТБ (с использованием микроскопа для обнаружения бацилл в образце мокроты) необходимо провести полный курс лечения противотуберкулезными препаратами в правильной дозировке под наблюдением медицинских работников. Благодаря лечению под наблюдением инфицированный человек проходит полный курс лекарственной терапии, что позволяет излечить ТБ и предотвратить его дальнейшее распространение.

С целью предотвращения возникновения заболевания необходимо соблюдать меры профилактики.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения и туберкулинодиагностика у детей. Это позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и является важным условием для успешного лечения и выздоровления.

Немало важное значение имеет иммунизация БЦЖ-вакциной начиная с рождения. Чем выше охват прививками, тем ниже заболеваемость туберкулезом. Профилактика туберкулеза путем прививок приводит к уменьшению показателя инфицированности, резкому снижению частоты развития туберкулезного менингита и смертности.

К мерам социальной профилактики относятся улучшение жилищно-бытовых условий; предупреждение профессиональных заболеваний легких; оздоровление окружающей среды, борьба с загрязнением атмосферного воздуха, водоемов, почвы; улучшение качества питания; борьба с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, курением; развитие физической культуры и спорта, культивирование здорового образа жизни.

Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н.Новгорода и Богородском районе

Анкета для учащихся школ

«Что ты знаешь о туберкулезе?»

1. Что такое туберкулез?

Ответ: Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызванное проникновением в организм микобактерий туберкулеза.

2. Как называется возбудитель туберкулеза, когда и кто его открыл.

Ответ: туберкулезная палочка (другие названия: бацилла Коха, микобактерия туберкулеза), открыл возбудителя немецкий микробиолог Роберт Кох в 1882году.

3. Кто может явиться источником заражения для человека?

Ответ: больные люди или животные, выделяющие во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.

4. Как можно заразиться туберкулезом?

Ответ: при вдыхании зараженной пыли или мельчайших капелек мокроты, которые выделяют больные при разговоре, чихании и кашле. Реже возбудитель туберкулеза попадает в организм с продуктами питания от больных туберкулезом животных, например с молоком. Можно заразиться туберкулезом и через предметы, используемые больным: полотенце, посуду, одежду, постельные принадлежности и т.п.

5. Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

Ответ: переутомление, стрессы, неполноценное питание, алкоголизм, употребление наркотиков, курение, хронические заболевания.

6. Какие социальные группы в основном болеют туберкулезом?

Ответ: раньше было представление, что болеют главным образом бомжи , заключенные и мигранты, на самом деле туберкулез поражает практически все слои населения.

7. Какие жалобы могут быть при туберкулезе?

Ответ: быстрая утомляемость, общее недомогание, потеря веса, повышение температуры по вечерам, повышенная потливость в ночное время, кашель, одышка при небольших физических нагрузках.

8. Метод выявления туберкулеза у взрослых -

Ответ: флюорографическое обследование.

9. В целях выявления туберкулеза у детей и подростков проводят –

Ответ: туберкулинодиагностику (пробу Манту).

10. Существуют ли прививки от туберкулеза?

Ответ: да, используется вакцина БЦЖ, прививки делают в родильном доме, в 7 и 14 лет.

11. Передается ли туберкулез по наследству?

Ответ: нет.

12. Чтобы противостоять инфекции необходимо –

Ответ: отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены.

ТО Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Нижнего Новгорода и Богородском районе