В Нижегородской области участились дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов.

Госавтоинспекция информирует, что в октябре- ноябре обострилась ситуация с обеспечением безопасности пешеходов в Нижегородской области.

Ежедневно под колеса транспортных средств попадают от 5 до 10 человек.

В Богородском районе только с 1 по 13 ноября произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди.5ДТП-это наезды на пешеходов. Во всех 5-ти случаях аварии произошли в темное время суток, что несомненно способствует увеличению количества ДТП. Также ДТП способствует увеличение осадков, особенно на неосвещенных участках автодорог, влажная проезжая часть, значительно увеличивающая тормозной путь транспортного средства, не выполнение пешеходами рекомендаций правил дорожного движения по использованию световозвращающих элементов.

Перебегая проезжую часть, пешеход не задумывается, что водители могут их просто не увидеть. Пренебрежение своей безопасностью приводит не только к травмам, но и к смертельным случаям.

Пешеходам важно помнить о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде или на предметах(сумках, пакетах, школьных ранцах, рюкзаках и т.п.), с которыми они передвигаются по улицам. Особенно важно снабдить ими детей, чтобы ребенок всегда был виден водителям.

Кроме того необходимо выбирать для перехода дороги, регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, оснащенные искусственным освещением, и переходить проезжую часть, только убедившись, что водители уступают вам дорогу.

Водителям рекомендуем, с особой осторожностью проезжать места, не освещенные искусственным светом, и там, где невозможно появление переходов, особенно детей.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить количество аварийных ситуаций на дорогах!