Сравнение параметров 5 эпидемий гриппа в Российской Федерации с участием вируса гриппа A(H1N1)09, наблюдавшихся с 2009 по 2014 г., показало, что интенсивность эпидемии 2014 года была самой низкой - регистрировался низкий уровень заболеваемости, госпитализации и летальных исходов.

В Богородском районе в прошедшем сезоне 2013-2014 г.г. эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрировался с 07.04.14. по 27.04.14., когда превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРЗ составило 31%.

В период эпидемиологического подъема на территории района всего переболело 1761 человек, из них детей до 14 лет – 1274 чел. (72,3%). Чаще заболеваемость регистрировалась среди городского населения Богородска (1482 человека, что составляет 84,2% от общего числа заболевших).

Характер эпидпроцесса в значительной мере зависит от охвата населения профилактическими прививками. В 2013 году охват населения Богородского района прививками против гриппа составил 24,1% (в 2012 году – 18,8%). При этом отмечалось снижение охвата прививками детей, посещающих образовательные учреждения, до 37,8% с 51% в 2012 г. и сотрудников образовательных учреждений до 86,9% с 93% в 2012 г.

Снижение охвата прививками организованных детей повлияло на возникновение групповой заболеваемости в образовательных учреждениях, которая регистрировалась уже с февраля 2014 года. В связи с групповой заболеваемостью образовательный процесс приостанавливался в 1 школе и 22 классах в 7 школах, в 1 дошкольном образовательном учреждении и в 10 группах в 6 дошкольных образовательных учреждениях.

По данным оперативного мониторинга с 01.09.2014г. на территории регистрируется рост заболеваемости ОРВИ. Отмечалось превышение еженедельных эпидемических порогов заболеваемости по совокупному населению района с 08.09 по 21.09.14г. на 13%, превышение эпидемического порога заболеваемости отмечается среди детского населения района на 18%. В сентябре зарегистрирована групповая заболеваемость в 1 образовательном учреждении (школа №8) г. Богородска, в связи с чем приостанавливался образовательный процесс в 2-х классах.

Наиболее эффективный способ предотвращения болезни или ее возможных серьезных последствий на сегодняшний день является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в лечебно-профилактических учреждениях района бесплатно вакцинируются против гриппа дети с 6 месяцев, учащиеся 1 - 11 классов; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций. В настоящее время в районе проводится вакцинация населения против гриппа, по состоянию на 07.10.2014 года вакцинировано 3230 человек за счет средств Федерального бюджета, что в целом составляет около 5,4% от численности населения.

Особое внимание необходимо обратить и на средства неспецифической профилактики гриппа. Это в первую очередь обеспечение оптимального температурного режима в помещениях, дезинфекции с применением бактерицидного облучения, режимов проветривания, соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями санитарного законодательства.