Пушкин жив, он будет с нами!

Через сто и тысячу лет

Не померкнет, не увянет

великий русский наш поэт!

С этих слов по улице Большой Покровской началось праздничное шествие, посвященное 215-летию со дня рождения великого русского поэта, писателя Александра Сергеевича Пушкина. В праздничном шествии принимали участие духовой оркестр, актеры театров, представители национальных автономий, проживающих в г. Н.Новгороде, жители и гости города разных возрастов. Парадное шествие возглавил сам поэт – переодетый актер Артур Акульчик.

Торжественным маршем мы прошли по главной улице города к Театральной площади, где состоялась презентация огромной рукописной книги «Пушкин на разных языках». Ярким моментом встречи стало чтение стихов А.С. Пушкина на родном языке представителями разных народов. Очень приятно, что от нашей школы на украинском языке читала стихи поэта ученица 8 класса Супряткина Галина. Продолжение праздника прошло в театре «Комедiя», где областная детская библиотека наградила лучших читателей библиотек Нижегородской области, юных пушкинистов, а детский театр «Вера» представил спектакль «Сказка о мертвой царевне».

Хочется выразить большую признательность региональному министерству культуры и Нижегородской государственной областной детской библиотеки, по инициативе которых и состоялся данный праздник.

Анна Сергеевна Сочина