На площадках детского технопарка «Кванториум» Нижний Новгород и Доме научной коллаборации им. И. П. Кулибина 10-15 марта 2021 года проходит региональный отбор Национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0. В мероприятии участвуют 150 юных робототехников в возрасте от 4 до 16 лет.

В программе чемпионата — презентация инновационных проектов и рободизайна, тематические мастер-классы, защита базовых ценностей команд и заезды роботов. Отборочный этап чемпионата проводится по трем направлениям:

FIRST®LEGO®League Discover (4−6 лет). Здесь участники должны мыслить и действовать, как настоящие архитекторы: развивать наблюдательность, критичность мышления, умение собирать информацию и задавать дополнительные вопросы. По итогам многомесячной работы с тренерами каждая команда презентует экспертам свой первый проект и рассказывает о SHOW ME постере.

FIRST®LEGO®League Explore (6−9 лет). Основная задача соревнующихся — воодушевить на исследования и открытия. На региональном отборе каждая команда юных робототехников демонстрирует экспертам свой проект, созданный при помощи робототехнической платформы LEGO Education WeDo 2.0 для конструирования и программирования движущихся моделей.

FIRST®LEGO®League Challenge (10−16 лет). Ребята с интересом погружаются в науку, технику, инженерию и математику, защищают дизайн своих роботов, осуществляют заезды и презентуют инновационные проекты. Все это позволит командам продемонстрировать не только свое владение инженерным проектированием, но и умение работать в команде.

Во второй номинации участвовала команда нашей школы под руководством Еретиной Ольги Геннадьевны. Состав команды: Соколова Мария, Черников Илья, Ивахно Тимур и Артем. Наша команда - победители Регионального робототехнического чемпионата. Впереди Всероссийские соревнования. Поздравляем!

Победители регионального этапа получат право представлять Нижний Новгород на Национальном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 2.0, который пройдет с 23 по 25 апреля 2021 года на территории Нижегородской ярмарки и соберет около 1500 участников из различных регионов России, Эстонии, Румынии, Казахстана и Узбекистана.